2015-10-22 10:48:57 湘潭人事考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:内蒙古华图
真假推理题型是公务员逻辑判断的一个重要考点,如何才能快速有效地求解,一直困扰着许多考生。其实,只要掌握“四种矛盾,两种反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种“千篇一律”的普适性解题方法才是解决此类题型的“金钥匙”。
所谓“四种矛盾,两种反对”的内容,考生务必将其识记,具体如下:
四种矛盾:(必有一真一假)
(1)A,—A
(2)所有都,有的不
(3)有的,所有都不
(4)A→B,A且-B
两种反对:
(5)有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真)
(6)所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)
考生在解题时,第一步,首先寻找这六种关系;第二步,由此来推知其余项真假;第三步,断定真实情况;第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。
这种方法简单、实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生便可以解决大部分的真假推理型题目。下面,我们将结合三道题目对该方法的使用进行完整的解析:
【例1】 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙
D. 说假话的是丙,作案的是丙
【答案】B
【解析】
第一步:寻找六种关系。很容易发现条件2和4为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。
第二步:推知其余项真假。又已知只有一假,可知,1和3为真话。
第三步:推知真实情况。1真知“丙”,3真知“丁”。
第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。由真实情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:2为真话,4为假话。
【例2】 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员
【答案】A
【解析】
第一步:很容易发现条件1和3为(2)情况,是矛盾关系,必一真一假。
第二步:又已知只有一假,可知,2和4为真话。
第三步:2真知“—丁”,4真知“—乙”。
第四步:由真实情况:—乙和—丁,可知矛盾项中:3为真话,1为假话。
【例3】 甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:
A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加
【答案】D
【解析】
第一步:很容易发现条件1和4为(6)情况,是反对关系,至少一假。
第二步:又已知只有一假,可知,2和3为真话。
第三步:3真知“李”,2真知“张”。
第四步:由真实情况:李和张,可知反对项中:1为真话,4为假话。
通过以上题目的解析过程,不难发现“掌握五种关系,固定解题思路”,才是我们解决真假推理题的关键。这种“千篇一律”的技巧,可适用于各种真假推理题,只要掌握了它,我们就能快速且有效地解决此类题目。最后,祝愿所有考生能取得理想成绩!
(编辑:hnhuatu04)20000
每日阅读20000+
粉丝20000+
每日转发
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市 芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/